Le calendrier des playoffs 2019 est connu

Les dates heures des matchs de play offs 2019

La phase classique des deux championnats de Pro League étant terminée, place à la Phase finale du football belge professionnel et ses Playoffs 1 2019, ses Play offs 2a 2019 et ses Play offs 2b 2019. Le nouveau calendrier streaming Playoff 1 2019 est connu.

Affiche de la première journée

29/03/2018 20:30 Standard Antwerp FC
30/03/2018 20:30 Genk Anderlecht
31/03/2018 18:00 FC Bruges La Gantoise

Affiche de la dernière journée

19/05/2018 18:00 FC Bruges Antwerp FC
19/05/2018 18:00 La Gantoise Anderlecht
19/05/2018 18:00 Genk Standard

Dates des clasicos Standard Anderlecht

12 avril : Standard – Anderlecht (20h30)
5 mai : Anderlecht – Standard (14h30)

Les autres journées

2ème journée :

2 avril : Antwerp – Genk (20h30)
3 avril : La Gantoise – Standard (20h30)
4 avril : Anderlecht – FC Bruges (20h30)

3ème journée :

6 avril : Genk – La Gantoise (20h30)
7 avril : Anderlecht – Antwerp (18h00)
8 avril : FC Bruges – Standard (20h30)

4ème journée :

12 avril : Standard – Anderlecht (20h30)
13 avril : La Gantoise – Antwerp (20h30)
14 avril : Genk – FC Bruges (18h00)

5ème journée :

19 avril : Standard – Genk (20h30)
21 avril : Anderlecht – La Gantoise (18h00)
22 avril : Antwerp – FC Bruges (14h30)

6ème journée :

26 avril : Antwerp – Standard (20h30)
27 avril : La Gantoise – Genk (20h30)
28 avril : FC Bruges – Anderlecht (18h00)

7ème journée :

3 mai : Genk – Antwerp (20h30)
5 mai : Anderlecht – Standard (14h30)
5 mai : La Gantoise – FC Bruges (18h00)

8ème journée :

10 mai : Standard – La Gantoise (20h30)
12 mai : Antwerp – Anderlecht (14h30)
12 mai : FC Bruges – Genk (18h00)

9ème journée :

16 mai : Anderlecht – Genk (20h30)
16 mai : Standard – FC Bruges (20h30)
16 mai : Antwerp – La Gantoise (20h30)

Les dates heures des matchs de Play offs 2

L’affiche du calendrier streaming Play off 2A 2019 est le match Charleroi Saint-Trond du 4 mai 2019 à 18h.

Les affiches du calendrier streaming Play off 2B 2019 sont les matchs Mouscron Union Saint-Gilloise du 2 avril 2019 à 20h30 et Union Saint-Gilloise Mouscron du 11 mai à 20h30 2019

Les 6 équipes qualifiés pour les PO1

Les 6 clubs qualifiés pour les PO1 sont : Genk, le FC Bruges, le Standard de Liège, Anderlecht, Gand et l’Antwerp FC.

Les points de la phase classique de championnat D1a sont divisés par deux, le premier classement des Playoffs 1 est donc le suivant :
1. Genk -> 32* points
2. FC Bruges -> 28 points
3. Standard -> 27* points
4. Anderlecht -> 26* points
5. Gand -> 25 points
6. Antwerp FC -> 25* points

Les équipes avec une étoile (*) ont reçu un demi-point en plus qui sera supprimé en cas d’égalité (le classement de la phase classique sera alors déterminant).

Les 6 clubs qualifiés pour les PO2A

Les 6 clubs qualifiés pour les playoffs 2A sont : Série A St-Trond, Charleroi, Eupen, Ostende, Beerschot, Westerlo.

Les 6 clubs qualifiés pour les PO2B

Les 6 clubs qualifiés pour les playoffs 2B sont : Série B Courtrai, Mouscron, Zulte-Waregem, Cercle de Bruges, Waasland-Beveren, Union SG.

Les tickets européens des Playoffs

Les tickets européens seront répartis :
Champion : phase de groupe Champions League
Deuxième : troisième tour qualificatif Champions League
Vainqueur du test-match PO1 – PO2 : deuxième tour qualificatif Europa League

Start a Conversation